01

Centre Educatif Les Petits C

2350 Woodglade Boulevard, Peterborough, Ontario

Garderie titulaire d'un permis à Peterborough, Ontario.

  • Pas encore confirmée par le fournisseur. Revendiquer cette fiche
  • Site web consulté pour la dernière fois le 11 août 2026.

4,6 sur 5 avis Google · Lire les avis sur Google Maps

Notes via Google, actualisées le 5 juillet 2026. Fiche mise à jour le 10 septembre 2026.

This page in English
02

Les faits

Organisme de délivranceOntario Ministry of Education
Statut du permisTitulaire d'un permis
10 $ par jour (CWELCC)Non vérifiée
Subvention des fraisAcceptée
Groupes d'âgeAbsente du registre
Heures07:30 à 17:30
Places autoriséesAbsente du registre
Programmesfrancophone
Adresse2350 Woodglade Boulevard, Peterborough
Téléphone(705) 749-0478

Permis et places autorisées provenant du registre provincial (Ontario Ministry of Education).

Données vérifiées auprès des registres provinciaux de permis.

Comment obtenir une place ici

Bon nombre de garderies de la Ville et du comté de Peterborough comblent leurs places à partir de la liste d'attente centralisée : Liste d'attente des services de garde de Peterborough (OneHSN). Inscrivez-vous d'abord à cette liste, puis demandez à Centre Educatif Les Petits C s'il existe aussi une liste d'attente propre à la garderie.

  1. Créez un compte OneHSN gratuit et attendez son activation.
  2. Remplissez votre profil familial de garde.
  3. Postulez auprès d'autant de programmes que vous voulez; pour la garde en milieu familial, choisissez Compass ou Wee Watch.
03

À propos

Centre Éducatif Les Petits C est une garderie en installation titulaire d'un permis, située au 2350 boulevard Woodglade à Peterborough, en Ontario. Encadré par le ministère de l'Éducation, il participe au programme CWELCC afin de soutenir l'apprentissage précoce abordable pour les familles admissibles. Contactez le centre directement pour connaître les détails sur la programmation, l'inscription et les heures d'ouverture.

04

Questions fréquentes des parents

Centre Educatif Les Petits C est-elle titulaire d'un permis, et de qui?

Centre Educatif Les Petits C est titulaire d'un permis délivré par le ministère de l'Éducation de l'Ontario. Cette fiche reprend l'inscription au registre; ce n'est pas une évaluation de MapleCub.

Quelles sont les heures d'ouverture de Centre Educatif Les Petits C?

Centre Educatif Les Petits C est inscrite comme ouverte de 07:30 à 17:30.

05

Avis de parents

Lire les 5 avis Google (4,6★)Photos sur Google

Soyez le premier parent à évaluer Centre Educatif Les Petits C.

Voir la fiche complète

Photos, avis des parents et demande de visite pour Centre Educatif Les Petits C (en anglais)

La fiche complète (photos, avis, demande de visite, comparaison) est offerte en anglais pour le moment.

Les renseignements proviennent de sources publiques. Veuillez les vérifier directement auprès du fournisseur. MapleCub n'est affilié à aucun établissement inscrit.