01

The Learning Nest Academy

95 Sheppard Avenue, North York, Ontario

Garderie titulaire d'un permis à North York, Ontario.

  • Entrée du registre vérifiée le 6 septembre 2026, selon le ministère de l'Éducation de l'Ontario.
  • Pas encore confirmée par le fournisseur. Revendiquer cette fiche
  • Site web consulté pour la dernière fois le 11 août 2026.

5 sur 6 avis Google · Lire les avis sur Google Maps

Notes via Google, actualisées le 5 juillet 2026. Fiche mise à jour le 19 octobre 2026.

This page in English
02

Les faits

Organisme de délivranceOntario Ministry of Education
Statut du permisTitulaire d'un permis
10 $ par jour (CWELCC)Non vérifiée
Subvention des fraisAcceptée
Groupes d'âgepoupons (0 à 12 mois), bambins (1 à 2 ans), enfants d'âge préscolaire (3 à 4 ans)
Heures07:00 à 18:00
Places autoriséesAbsente du registre
ProgrammesMontessori, STIM
Adresse95 Sheppard Avenue, North York
Téléphone(416) 874-4040

Permis et places autorisées provenant du registre provincial (Ontario Ministry of Education).

Données vérifiées auprès des registres provinciaux de permis.

03

À propos

The Learning Nest Academy est une garderie en installation titulaire d'un permis, située au 95 Sheppard Avenue à North York, en Ontario, exploitée sous la surveillance du ministère de l'Éducation de l'Ontario. Le centre participe au programme de réduction des frais du CWELCC (10 $ par jour). Les familles souhaitant connaître les programmes, l'horaire et les modalités d'inscription sont invitées à communiquer directement avec le centre.

04

Questions fréquentes des parents

The Learning Nest Academy est-elle titulaire d'un permis, et de qui?

The Learning Nest Academy est titulaire d'un permis délivré par le ministère de l'Éducation de l'Ontario. Cette fiche reprend l'inscription au registre; ce n'est pas une évaluation de MapleCub.

Quelles sont les heures d'ouverture de The Learning Nest Academy?

The Learning Nest Academy est inscrite comme ouverte de 07:00 à 18:00.

Quels groupes d'âge The Learning Nest Academy accueille-t-elle?

The Learning Nest Academy est inscrite pour les groupes suivants : poupons, bambins, préscolaire.

05

Avis de parents

Lire les 6 avis Google (5,0★)Photos sur Google

Soyez le premier parent à évaluer The Learning Nest Academy.

Voir la fiche complète

Photos, avis des parents et demande de visite pour The Learning Nest Academy (en anglais)

La fiche complète (photos, avis, demande de visite, comparaison) est offerte en anglais pour le moment.

Les renseignements proviennent de sources publiques. Veuillez les vérifier directement auprès du fournisseur. MapleCub n'est affilié à aucun établissement inscrit.